Как попасть на остров Иф?

Кто-то сразу же даст ответ — вплавь, и будет теоретически прав, ведь остров Иф и замок Иф находятся лишь в полутора километрах от побережья Марселя. Но не все так просто :)

Итак, остров Иф — маленький островок с замком, где в тюрьме томился Эдмон Дантес (узник в романе Граф Монте Кристо). Несмотря на близость к побережью, вплавь добраться до острова нельзя. Во-первых, это запрещено. Запрещено высаживаться на острове, запрещено прибывать на собственном плавсредстве. Доставлять пассажиров могут только две аккредитованные компании, причалы которых находятся в старом порту Марселя.

Также нельзя на острове купаться, загорать, устраивать пикники, ставить палатки, рыбачить. Зато можно посещать замок, гулять по острову, фотографироваться и представлять себя одним из узников или служителем замка.

Замок Иф работает без выходных (с апреля по сентябрь), в несезон — выходной понедельник. Входной билет стоит 5,5€/чел. Дети и молодежь до 25 лет бесплатно!

Попасть в замок Иф можно круглый год, но при условии безветренной погоды. Поясню: как только волнение на море усиливается, пристать к острову становится невозможным. У острова нет гавани, чтобы кораблик спокойно мог пришвартоваться. Приходится высаживать пассажиров у незащищенного причала, поэтому волнение здесь — причина отказа от высадки. Замечено, что уже при ветре 30 км/час высадка на остров невозможна.

Кораблики на остров отправляются из Старого порта, посадка на причале около зеркального навеса. Там же продают билеты.

Билеты можно купить и на сайте: https://www.frioul-if-express.com/horaires

Цена проезда на Иф и обратно на 2016 г. составляет 10,80€/чел.

Это очень удобно, так как вы избежите длинной очереди из желающих, где нет гарантии попасть на ближайший катер. Плюс у вас приоритет при посадке и вы гордо ступите первыми на борт :)

Если кораблики на Иф отменяют из-за ветра, то деньги за билеты вам будут возвращены. Нужно прийти к окошку кассы с банковской картой, с которой вы покупали билеты на сайте.

Когда меня спрашивают, стОит или не стОит посещать замок, я всегда отвечаю так: если вы под впечатлением от романа Александра Дюма и книга вас сильно "зацепила", то несомненно, такая экскурсия станет одним из замечательных воспоминаний. Ну а если книгу вы не читали и решили посетить Иф для галочки, то возможно, это место вас не тронет.

В любом случае, и зимой и летом путешествие на остров — это чудесные виды и пейзажи, это Марсель и его побережье, это острова и островки, солнце, крепости, бухты и синее синее море!



Похожие посты:

Заказать экскурсию или тур

Сообщите нам ваши пожелания и мы предложим наилучший вариант